Калибры резьбовые: калибры для трапецеидальных резьб

Калибры для трапецеидальных резьб

Калибры для трапецеидальных резьб предназначены для контроля однозаходной трапецеидальной резьбы по ГОСТу.

Калибры — это мерительные инструменты, которые контролируют размеры, формы и взаимное расположение поверхности детали. Делятся на нормальные и предельные. Нормальный – проверяет сложные профили. Предельный – имеет 2 стороны: непроходную и проходную. Это позволяет в поле допуска контролировать размер.

Калибры для трапецеидальной резьбы используются с целью измерения конусных, резьбовых, а также цилиндрических поверхностей. Для передачи движений применяются прямоугольные резьбы, относящиеся к группе ходовых резьб, в связи с чем их чистота и точность выше, чем у крепежных резьб. Поэтому, нарезание данных резьб – работа высококвалифицированного профессионала на точном станке.

Наличие у ходовой резьбы крупных шагов и больших подъемных углов – еще одна особенность ходовой резьбы. Следовательно, прямоугольная и трапецеидальная резьба нарезается несколькими последовательными резцами.

Ходовые резьбы характерны подготовкой поверхности заготовки под нарезание данной резьбы. Выдавливание металла при прорезании винтовой канавки есть только в виде небольших заусенцев из-за отсутствия острых вершин у данной резьбы. Эти заусенцы удаляются напильником.

Купить калибры для трапецеидальной резьбы, а также калибры гладкие, калибры шлицевые, калибры для обсадных труб, резцы, режущий инструмент и другой специнструмент Вы сможете купить в компании «ТехноПрогресс» в Украине и сделать заказ в следующие страны: Россия, Белоруссия, Казахстан, Польша, Молдова, Словакия, Румыния, Болгария, Чехия.